Jump to content
Autopareri news
  • Benvenuto su Autopareri! La community italiana che dal 2003 riunisce gli appassionati di automobili e di motori

Question

Possiedo 4 pneumatici 225/45/18 invernali. Erano montati su una Mercedes Classe A180 diesel. Chiedo se possono essere montati su una BMW X1 sdrive 16d che monta pneumatici 225/50/18. Grazie

Share this post


Link to post
Share on other sites

3 answers to this question

Recommended Posts

  • 0
17 minuti fa, 1happydream scrive:

Guarda sul Libretto della BMW se la misura che intendi montare è DISPONIBILE

Altrimenti..NO

Non può essere disponibile. Come 225 da 18" monta le 50 quindi non può montare le 45.

  • I Like! 2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Similar Content

    • By Paolocix
      Buonasera a Tutti, il mio Comune mi ha concesso dai primi giorni di Gennaio l'utorizzazione al passo carraio che ho regolarmente pagato e la cui tabella ho già affisso sul pilasto...
      Proprio antistante all'ingresso sullo stesso marciapiede è segnato uno stallo disabili non nominativo che il Comune stesso si era impegato a spostare..
      Adesso si verifica l'antipatica situazione che qualche macchina con il contrassegno disabili posteggi nello stallo impedendomi l'ingresso o l'uscia dalla mia autorimessa.
      Esiste la possibilità di far rimuovere l'auto, anche se a malincuore, per consentirmi non tanto l'ingresso ma sicuraente l'uscita dall'autorimezza? o comunque prevalgono gli interessi del disabile ed io resto "sequestrato" in casa?
      Grazie per le eventuali gentili risposte.
    • By Zolla
      Salve a tutti
      Avrei un dubbio che vorrei dirimere con il vostro aiuto.
      Situazione: strada a due corsie per senso di marcia con separazione centrale fra le quattro. Secondo il CdS se io effettuo il sorpasso di un veicolo che mi precede prima di cambiare corsia inserisco la freccia e procedo con la manovra. Qualora decidessi, finita la suddetta, di non rientrare nella corsia di dx, sono obbligato a tenere la freccia accesa finché rimango nella corsia di sx? 
      Mi sembra ovvio che quando deciderò di spostarmi nuovamente nella corsia di dx dovrò in ogni caso segnalarlo con l'indicatore di direzione ma vi chiederei conferma. Grazie
    • By AliceFateburn
      Salve, avevo qualche domanda su come funziona lo stato di "Neopatentato" in Italia.
       
      Ecco, la domanda è questa: Se io faccio la patente in Polonia e poi la uso in Italia, allora in questo caso sono sottoposto al periodo del neopatentato oppure no?
       
      Il dubbio mi viene a causa del art. 117:
      TITOLO IV - GUIDA DEI VEICOLI E CONDUZIONE DEGLI ANIMALI
      Art. 117. Limitazioni nella guida.
      1. 
      2. Per i primi tre anni dal conseguimento della patente di categoria A2, A, B1 E B non è consentito il superamento della velocità di 100 km/h per le autostrade e di 90 km/h per le strade extraurbane principali.(2)
      2-bis. Ai titolari di patente di guida di categoria B, per il primo anno dal rilascio non è consentita la guida di autoveicoli aventi una potenza specifica, riferita alla tara, superiore a 55 kw/t. Nel caso di veicoli di categoria M1, ai fini di cui al precedente periodo si applica un ulteriore limite  di  potenza massima pari a 70 kW. Le limitazioni di cui al presente comma non  si applicano ai veicoli adibiti al servizio di persone invalide, autorizzate ai sensi dell'articolo 188, purché la persona invalida sia presente sul veicolo. Fatto salvo quanto previsto dall'articolo 120 del presente codice, alle persone destinatarie del divieto di cui all'articolo 75, comma 1, lettera a), del testo unico di cui al decreto del Presidente della Repubblica 9 ottobre 1990, n. 309, il divieto di cui al presente comma ha effetto per i primi tre anni dal rilascio della patente di guida. (4a)(5) (6) (7)
      3. Nel regolamento saranno stabilite le modalità per l'indicazione sulla carta di circolazione dei limiti di cui ai commi 2 e 2-bis. (4b). Analogamente sono stabilite norme per i veicoli in circolazione alla data di entrata in vigore del presente codice.  
      4. Le limitazioni alla guida e alla velocità sono automatiche e decorrono dalla data di superamento dell'esame di cui all'articolo 121. (2).  
      5. Il titolare di patente di guida italiana che viola le disposizioni di cui ai commi 2 e 2-bis è soggetto alla sanzione amministrativa del pagamento di una somma da euro 152 a euro 608. (4d) La violazione importa la sanzione amministrativa accessoria della sospensione della validità della patente da due ad otto mesi, secondo le norme del capo I, sezione II, del titolo VI (2)(3) .
       
      Allora, se guardiamo il comma 5, possiamo leggere il titolare di patente di guida ITALIANA.
      E quindi? La legge vale anche per qualcuno che ha appena fatto la patente in Polonia o in qualsiasi altro paese, che fa parte Unione Europea e dello spazio Schengen?
       
       
×
×
  • Create New...

Important Information

Il sito utilizza i cookie per fornirti un'esperienza di navigazione più funzionale, per fini statistici e per la pubblicazione di banner pubblicitari in linea con le tue preferenze. Nascondendo questo avviso, scorrendo questa pagina, cliccando su un link, o proseguendo la navigazione in altra maniera, acconsenti all'uso dei cookie. Terms of Use.